Chat with us, powered by LiveChat

Orsetta de Rossi

Docente di Recitazione per la Voice Art Dubbing

FORMAZIONE

Ha frequentato l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”, diplomandosi nel 1985 con lo spettacolo “Le vergini di Norimberga”, regia di A. Trionfo.

TEATRO

“Senza Glutine” di e con G.Tantillo

“Ferite a Morte” regia di Serena Dandini

“Un Ispettore in casa Birling “ regia di Giancarlo Sepe

“Cio’ che vide il maggiordomo” regia di A. Brambilla

“I monologhi della Vagina” regia di E. Giordano

“Cirana” regia di E. Giordano

“Roma citta’ prigioniera” regia di Emanuela Giordano

“Pacchi di Bugie” di M. Bellei

“Il presente prossimo venturo” di A. Ayckbourn con L. Barbareschi e N. Brilli

“L’Intervista” di N. Ginzburg, con A. Haber G. Lazzarini – Piccolo Teatro di Milano

“Non mi chiamo Ramon e non ho mai organizzato un golpe alle Maracas” di U. Marino con M. Buy e S. Rubini

“Il gioco dell’Oca” di O. Beha

“Formica per le feste” con D. Formica

“A luce rossa” con D. Formica

CINEMA

2019 “I Predatori” regia Pietro Castellitto

2017 “Moglie e marito” regia Simone Godano

2013 “Sole a Catinelle” con Checco Zalone regia di Gennaro Nunziante

2010 “Venti sigarette a Nassirya” regia di Aureliano Amadei

2010 “La vita è una cosa meravigliosa” regia di Carlo Vanzina

2005 “Sexum Superando – Isabella Morra” regia di M. Bifano

2004 “L’amore e’ eterno….finche’ dura” regia di C.Verdone

2001 “Ti voglio bene Eugenio” con Giancarlo Giannini regia di F. J. Fernandez

1998 “Matrimoni regia di C.Comencini

1998 “Due volte nella vita” regia di Emanuela Giordano

1997 “Figurine” regia di G. Robbiano

1995 “La seconda volta” regia di D. Calopresti con N. Moretti

1995 “Parigi cambia” regia C. McGilvray

1993 “L’amore dopo” regia di A. Concari

1991 “Americano Rosso” regia di A.D’Alatri con F. Bentivoglio e B. Young

1987 “Caramelle da uno sconosciuto” regia di F. Ferrini

SERIES

2019 “Vivi e lascia vivere” regia di Pappi Corsicato

2018 “La TV delle ragazze” regia di Piergiorgio Camilli

2017 “Principe Libero” regia di Luca Facchini

2016 “La Linea Verticale” regia di Mattia Torre

2013 “Squadra Antimafia 5” regia di Beniamino Catena

2012 “I Cesaroni 5” regia di Francesci Vicario

2012 “L’Isola” regia di Alberto Negrin

2011 “Tutti pazzi per amore 3” regia di Laura Muscardin

2010 “Il Commissario Manara 2” regia di Luca Ribuoli

2010 “Distretto di polizia 10” regia di Alberto Ferrari

2008 “Crimini 2” regia di A. Manni

2006 “Marameo” regia di R. Colla

2006 “Domani è un’altro giorno” regia di G. Gamba

2005 “Los Simuladores” regia di L.Pellegrini

2004 “Vento di ponente” regia di G. Lepre

1997 “Pippo Chennedy Show” regia di F. Di Rosa

1993″Il caso Dozier” con E. Fantastichini e M. Abraham regia di Carlo Lizzani

1992 “La Piovra 6” regia di L.Perelli con V. Mezzogiorno

1991-1993 “Avanzi” di V. Amurri, L. Brunetta e S. Dandini

1989“ Marco e Laura dieci anni fa” regia di Carlo Tuzii

1988 “La TV delle ragazze” di V. Amurri, L. Brunetta e S. Dandini

ALTRO

Ha condotto vari programmi radiofonici

Ha condotto “ Visioni” per il canale Cinema Stream

Scopri gli altri Docenti

Voice Art Dubbing

Voice Art Live
Ass. Cult. Voice Art Dubbing

Via A. Caroncini, 4 00197 Roma
P.I. 12956121003 C.F. 97765630583

Torna su