Chat with us, powered by LiveChat

Fabrizio Mazzotta

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing
ASCOLTA LA VOCE DI FABRIZIO MAZZOTTA

ATTIVITA’: Disegnatore & sceneggiatore di fumetti

  •         Curatore e supervisore editoriale
  •         Adattatore per il doppiaggio
  •         Doppiatore e Direttore di Doppiaggio
  •         Docente di doppiaggio per la Voice Art Dubbing

Alcuni attori e personaggi doppiati:

FILM CINEMA

  • Andrew Cassese in “La rivincita dei Nerds” e “La rivincita dei Nerds II” (Harold Wormser)
  • Bradley Gregg in “Bagliori nel buio” (Bobby Cogdill)
  • David Shaeffer in “Uno yankee alla corte di re Artù” (Clarence)
  • Paul J. Harkins in “La luce del giorno” (Billy Tettore)
  • Martin Lev in “Piccoli gangsters” (Dan lo Sciccoso)
  • Marty Belafsky in “Gli strilloni” (Gruccia)
  • Richard Steven Horvitz in “Il corso di recupero” (Alan Eakian)
  • Patrick Renna in “P.U.N.K.S.” (Larry Nygren)
  • Michel Muller in “Come un pesce fuor d’acqua” (Desirée)
  • Alain Beigel in “Il tempo delle mele” (Raoul)
  • Plinio Fernando in “Fantozzi contro tutti” (Mariangela Fantozzi)
  • Fernando Daviddi in “Finché c’è guerra c’è speranza” (Giovannone)
  • Voce di Doktor in “Transformers – La vendetta del Caduto”
  • “Il maggiore Payne” (Allievo sergente)
  • “Il ragazzo dal kimono d’oro” (Leo)
  • “L’attimo fuggente”
  • “La nave faro”
  • “Halloween, la notte delle streghe”

FILM D’ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)

  • “Gli Orsetti del Cuore – Il film” (Voce di Amicorso)
  • “Tom e Jerry, il film” (Voce di Frankie)
  • “I pronipoti – Il film” (Voce del prof. Chip)
  • “Crusher Joe” (Voce di Ricky)
  • “Titanic – Mille e una storia” (Voce di Jeffrey)
  • “Shrek” (Voce di uno dei tre porcellini)
  • “I Magotti e la pentola magica” (Voce di Coccante)
  • “I Roteò e la magia dello specchio” (Voce di Portabò)
  • “Garfield: Il film” (Voce di Papà Topo)
  • “Inuyasha – The Movie: Un sentimento che trascende il tempo”, “Inuyasha – The Movie 3: La spada del dominatore del mondo” e “Inuyasha – The Movie 4: L’isola del Fuoco Scarlatto” (Voce di Jaken)
  • “Gli Animotosi nella terra di Nondove” (Voce di Gras)
  • “Garfield 2” (Voce di Preston)
  • “I Simpson – Il film” (Voce di Krusty il Clown)
  • “I Puffi” e “I Puffi 2” (Voce di Tontolone)
  • “Ribelle – The Brave” (Voce del Corvo)
  • “Gladiatori di Roma 3D” (Voce di Mauritius)
  • “Titeuf – Il film” (Voce di Manu)
  • “Dragon Ball Z – La battaglia degli dei” (Voce di Olong)
  • “Il Cavaliere Rusty e il regno del pericolo” (Voce di Ernesto)
  • “Asterix e il Regno degli Dei” (Voce di Cubitus)
  • “Mortadello e Polpetta contro Jimmy lo Sguercio” (Voce di Mari)
  • “Otto il rinoceronte” (Voce di Folmer)

CORTOMETRAGGI

    • Cortometraggi animati:”Cacasenno il piccolo grande eroe” (Voce del rospo saggio)

FILM TV E MINISERIE

  • Pavel Chalupa in “Fantaghirò” (Tonino) (miniserie TV)
  • Rob Stone in “Driving Academy – Scusi, dov’è il freno?” (Chadley Bennett IV)
  • Mark J. Trombino in “La vera storia di Biancaneve” (Martedì)

TELEFILM

  • Ronn Lucas in “Scorch” (Voce di Scorch)
  • Isaac Lidsky in “Bayside School: la nuova classe” (Barton “Weasel” Wyzell)
  • Danny Bonaduce in “La famiglia Partridge” (Danny Partridge)
  • Adam Rich in “Otto bastano” (1^ stag. de “La famiglia Bradford”) (Nicholas Bradford)
  • Merritt Butrick in “Zero in condotta” (Johnny “Slash” Ulasewicz)

SOAP OPERA E TELENOVELAS

  • Henri Pagnocelli in “Donne di sabbia” (Cesar)

CARTONI ANIMATI

    • I seguenti personaggi:
    • Krusty il Clown in “I Simpson
    • Mignolo in “Animaniacs”, “Pinky and the Brain” e “Pinky, Elmyra and the Brain”
    • Marsupio in “Uncle Grandpa”
    • Dylan in “I Famosi 5”
    • Mostarda Jones in “Zero in condotta”
    • Porcellino in “Il grande lupo cattivo” (cartone classico Disney)
    • Personaggi vari in “Lupo De Lupis” (ediz. anni ’80)
    • Fax in “Gli Astromartin”
    • Wazoo in “Aladdin”
    • Rocky in “The Flintstones Kids”
    • Nottolo Addams in “La famiglia Addams” (1973)
    • Puffo Pittore (2^ voce) e Puffo Tontolone in “I Puffi”
    • Pisellino e Alice in “Braccio di Ferro” (1^ edizione)
    • Floyd / Stuckey in “Kissyfur”
    • Scooter in “Amici nella giungla”
    • Dolce in “Le avventure di Fievel”
    • Milton in “Renada”
    • Jacques in “In che mondo stai, Beetlejuice?”
    • Fritz in “Duel Masters”
    • Shusho in “Duel Masters 1.5”
    • Jolt in “Transformers Cybertron”
    • Avi in “Capitan Flamingo”
    • Dodo in “Animal Crackers”
    • Tigrotto in “Boo!”
    • Samy Garvin in “Jimmy Jimmy”
    • Principe Acilio in “Insektors”
    • Ludner in “Arcobaleno”
    • Jozedino in “Wombat City”
    • Scodella in “Babalous”
    • Pouf in “Boule e Bill” (1^ e 3^ ediz.)
    • Flap in “Blinky Bill”
    • Alice e Jeep in “Soldato Olivia”
    • Firky in “Tombik & B.B.”
    • Flupke in “Quick & Flupke”
    • Albert in “Fattoria Paradiso”
    • Longo in “La piccola Lulù”
    • Kimbo in “Toc e Vicky (I tre orsetti)”
    • Manu in “Titeuf”
    • Jake in “Tweenies”
    • Orinoco in “Wombles”
    • Jonathan in “Bibi piccola strega”
    • Ezio Maria in “Il mondo di Stefi”
    • Dum Dum in “Aia!”
    • Batzumaru in “Hello Kitty – Il teatrino delle fiabe”
    • Eros in “C’era una volta… Pollon”
    • Kuki (2^ voce) in “Candy Candy”
    • Franz in “Julie, rosa di bosco”
    • Wolly in “Ti voglio bene Denver”
    • Gemello in “Juny peperina inventatutto”
    • Ted Carter (1^ voce) e Margas in “Holly e Benji, due fuoriclasse”
    • Ted Carter in “Che campioni, Holly e Benji!” e “Holly e Benji Forever”
    • Juan in “Belle e Sebastien”
    • Karpof in “Nills Holgersson”
    • Buck in “Le avventure di Huckleberry Finn”
    • Shunnen in “Ikkyusan, il piccolo bonzo”
    • Carlo Nobis in “Cuore”
    • Mizar/Goro in “Atlas UFO Robot”
    • Banta Arai in “Ufo Robot Goldrake” (2^ ediz.)
    • Godaemon in “Godam”
    • Joe in “Gordian”
    • Jiro in “Daltanious”
    • Jingoro e Hatta in “Orange Road”
    • Matsutoko in “Robottino”
    • Marcel in “Peline Story”
    • Jinpei in “La battaglia dei pianeti”
    • Koyayashi in “Shuten Doji”
    • Miura in “Io sono Teppei!”
    • Mou Mou e Pi-Chan in “Ranma ½”
    • Chibi (2^ voce), Megane (1^ voce), Kakugari (1^ voce) in “Lamù, la ragazza dello spazio”
    • Kunio in “3×3 occhi”
    • Mekka in “K.O. Century Beast III”
    • Ryo-Oki in “Chi ha bisogno di Tenchi?”
    • Ura in “Ritorno a El-Hazard”
    • Yinta in “Astro Robot – Contatto Ypsilon”
    • Olong nei film di “Dragon Ball Z”
    • Draghetto in “Dr. Slump e Arale: avventura nello spazio”
    • Meteo in “L’invincibile Dendoh”
    • Wakamoto in “Golden Boy”
    • Ryo-Oki in “Pretty Sammy”
    • Jaken in “Inuyasha” (2^ serie)

DIREZIONE DI DOPPIAGGIO:

FILM CINEMA

DIE HARD 4 ( FOX / versione aerei )

Con Bruce Willis, Kevin Smhit,  Thimoty Oliphant,  Jesse Long

Con le voci di Fabrizio Pucci , Luigi Ferraro, Daniela D’Angelo

WARM SPRINGS  ( WARNER / SKY ITALIA)

Con Kenneth Branagh e  Katy Bates

Con le voci di Fabrizio Pucci, Angiola Baggi, Pietro Biondi, Cinzia De Carolis

MORDIMI ! ( Vampire sucks)  ( FOX)

Con le voci di Marco VIVIO, Ilaria Latini, Sabrina Duranti, Laura Lenghi

DRAGONBALL EVOLUTION ( FOX)

Con le voci di Dario Penne, Marco Mete, Domitilla d’Amico

UN TUFFO NEL PASSATO (FOX)

Con John Cusack

Con le voci di Alessio Cigliano, Pasquale Anselmo, Roberto Draghetti

SILENT HILL 2 – REVELATION 3D

BLOOD

Con Paul Bettany, Mark Strong, Brian Cox

Con le voci di: Alessio Cigliano, Michele Gammino

FILM  

IL PATTO DI CENERENTOLA ( Mediaset Canale 5 ) A cura di Letizia Pini

Con le voci di Maria Pia Di Meo, Marco Vivio, Sabrina Duranti, Emanuela Baroni

UNDERBELLY : INFILTRATION  ( RAI)

Con le voci di : Massimo Rossi, Claudia Catani, Francesco Prando

UNDERBELLY : THE MAN WHO GOT AWAY   (RAI)

Con le voci di : Maria Pia di Meo, Giorgio Borghetti, Domitilla D’Amico, Laura Lenghi

UNDERBELLY : LUCIFER  ( RAI)

Con le voci di : Stefano de sando, Saverio Moriones

PREMONITION ( EAGLE )

Con le voci di: Vittorio Guerrieri, Roberta Pellini, Sergio di Stefano, Massimo Lodolo

CRASH LANDING ( Eagle)

Con le voci di. Andrea Ward, Sergio Di Stefano, Antonella Baldini, Roberto Stocchi

THE RING versione Giapponese  (Eagle)

Con le voci di: Emanuela Rossi, Francesco Prando, Michele Kalamera, Laura Lenghi

THE RING 2 versione Giapponese (Eagle)

Con le voci di: Francesca Guadagno, Saverio Indrio, Vittoria Febbi

THE RING 0 (Eagle)

Con le voci di: Domitilla D’Amico, Romano Malaspina, Marco Vivio

PERSONA (Eagle)

Con le voci di:  Alessia Lionello, Emiliano Coltorti, Fabrizio Vidale, Pasquale Anselmo

IL FIORE DELLA VENDETTA (Eagle)

Con le voci di: Fabrizio Vidale, Emanuela D’Amico

INUGAMI  (Eagle)

Con le voci di: Emanuela Baroni, Glauco Onorato

ISOLA (Eagle)

Con le voci di Francesca Fiorentini, Saverio Moriones,

YIN YANG MASTER (Eagle)

Con le voci di: Stefano De Sando, Fabrizio Vidale, Vittoria Febbi

UN AMICO PER SEMPRE ( RAI 2)

Con le voci di: Fabrizio Temperini, Michele Kalamera

DIBU ( RAI 2)

Con le voci di: Luigi LaMonica, Ilaria Latini, Laura Latini

DRAGONBALL EVOLUTION ( Fox cinema)

UN TUFFO NEL PASSATO  ( Fox cinema)

MORDIMI  ( Fox cinema)

L’ISOLA DEL TESORO ( Sky cinema)

Con le voci di : Massimo Rossi, Davide Perino

BLACK FOREST  ( Mediaset)

Con le voci di : Fabio Boccanera, Emanuela D’Amico, Laura Lenghi

SILENT HILL 3D REVELATION  ( Moviemax)

BLOOD ( Notorius Distribuzioni)

THE EVERY DAY

Con le voci di : Pino Insegno, Franca d’Amato, Michele Gammino, Tiziana Avarista

A BIRD IN A BLIZZARD di Gregg Araki

Con le voci di: Domitilla d’Amico, Valentina Favazza, Angelo Maggi, Tiziana Avarista, Benedetta Degli Innocenti, Alessandra Cassioli

>>> e molti altri

Telefilm

LIZZIE MC GUIRE ( Disney Buena Vista)

Con le voci di: Massimo Rossi, Antonella Rinaldi

VIPER  ( mediaset , a cura di Alberto Porto)

Con le voci di: Luca Ward, Angelo Maggi, Roberta Pellini, Carlo Reali, Luca Biagini, Pino Ammendola,  Sergio Fiorentini

PAPA’ E MAMMA SONO ALIENI

Con le voci di: Vittorio Guerrieri, Roberta Greganti, MariaPia Di Meo

NICK FRENO ( Mediaset  a cura di Alberto Porto)

Con le voci di: Vittorio Guerrieri, Claudia Razzi, Sergio Tedesco, Mino Caprio

ONCE A THIEF ( Mediaset)

Con le voci di: Barbara De Bortoli, Mauro Gravina, Laura Boccanera

GOSSIP GIRL ( Mediaset)

MY LIFE AS LIZ   ( MTV)

MEMPHIS BEAT   ( Mediaset)

WET HOT AMERICAN SUMMER ( Netflix)

LOVE SICK  ( Netflix)

CARTONI ANIMATI

GOLDRAKE ( d/visual / Rai 2) Gennaio 2011 Nuovo doppiaggio

Con le voci di: Romano Malaspina, Fabrizio Vidale, Sergio Tedesco, Fabrizio Pucci, Vittorio Di Prima, Oliviero Dinelli

RANMA ½ ( dynamic Italia/ MTV )

Con le voci di: Massimiliano Alto, Stella Musy, Georgia Lepore, Francesca Fiorentini, Michele Kalamera, Vittorio Guerrieri, Christian Iansante

SYM BIONIC TITAN  ( Cartoon Network)

INUYASHA ( Dynamic Italia/ MTV)

Con le voci di: Francesco Pezzulli, Emanuela D’Amico, Fabio Boccanera

MAZINKAISER

Con le voci di: Maria Pia Di Meo, Luca Biagini, Glauco Onorato. Gianni Giuliano, Fabrizio Vidale, Alessandra Korompay, Sergio Tedesco, Domitilla D’Amico

GUNDAM ( Mediaset a cura di Ludovica Bonanome)

Con le voci di: Davide Perino, Giorgio Borghetti, Stefano Crescentini, Luca Biagini,  Fabio Boccanera, Luca Ward, Romano Malaspina, Sergio Di Giulio

BEN 10 (2016)  ( Cartoon Network)

EVANGELION

UNCLE GRANDPA

ONE PUNCH MAN

PSYCO PASS

STEINS GATE

EUREKA SEVEN  ( RAI)

CODE GEASS  ( RAI)

LAMU’ ( Nuovo doppiaggio)

KURT ( VLR di Vito Lo Russo)

Con la voce di Lello Arena

>>> e molti altri

E’ impegnato anche come redattore , sceneggiatore e disegnatore di fumetti, e ha collaborato con varie e importanti case editrici del settore (DISNEY Italia, Sergio Bonelli Editore, Macchia Nera Edizioni… Scrive testi per sigle tv, illustra copertine,libri, dischi.  Scrive e illustra favole. Scrive soggetti e sceneggiature teatrali e ideazioni per programmi televisivi e radiofonici

Scopri gli altri Docenti

CARLO VALLI
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
CHIARA COLIZZI
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
BRUNO ALESSANDRO
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
EMANUELA ROSSI
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
TIZIANA AVARISTA
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
ANTONIO PALUMBO
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
STEFANO ONOFRI
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
RICCARDO CASCADAN
DOCENTE DI DIZIONE
RENATO CECCHETTO
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
LUCA DAL FABBRO
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
LISELOTTE PARISI
DOCENTE DI TECNICA DEL DOPPIAGGIO
DAVIDE PERINO
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
ALBERTO CANEVA
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
PATRIZIA SALERNO
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
LEONARDO CANEVA
DOCENTE DI DOPPIAGGIO
NADIA PERCIABOSCO
DOCENTE DI TECNICA DELLA VOCE
ORSETTA DE ROSSI
DOCENTE DI RECITAZIONE
VINCENZO FAILLA
DOCENTE DI RECITAZIONE
ANNA MASULLO
DOCENTE DI RECITAZIONE
ANGELO DI DONNA
DOCENTE DI DIZIONE
FLAVIA MARZIALI
DOCENTE DI DIZIONE
FRANCESCO DI VINCENZO
DOCENTE DI RECITAZIONE
ANNA MARIA GIROMELLA
DOCENTE DI DIZIONE
LAURA MASSEI
DOCENTE DI DIZIONE
Torna su